Израиль возобновил военную операцию в секторе Газа

Израильские власти возобновили операцию "Рубеж обороны" в секторе Газа после нескольких часов прекращения огня, Тель-Авив объясняет свое решение непрекращающимися обстрелами со стороны ХАМАС.

"ХАМАС выпустил 47 ракет с тех пор, как израильская армия приостановила удары с воздуха в 09.00 (10.00 мск), — заявила пресс-служба. — В результате мы возобновили нашу операцию против ХАМАС", цитирует ИТАР-ТАСС сообщение пресс-центра армии Израиля.

Источник в военно-политических кругах Израиля сообщил, что армия получила от руководства страны указание о возобновлении ударов с воздуха по сектору Газа. Вместе с тем, он отметил, что армейское руководство по-прежнему рекомендует перейти к наземной фазе операции по подавлению инфраструктуры ХАМАС в секторе Газа.

Как сообщает израильское ТВ, премьер-министр еврейского государства Биньямин Нетаньяху отдал распоряжение Армии обороны Израиля возобновить удары по сектору Газа. Это решение глава правительства принял после консультаций с министром обороны Моше Яалоном.

По имеющейся информации, израильская армия уже наносит удары с воздуха и моря по сектору Газа. Пока не сообщается о том, по каким районам палестинского анклава производятся атаки.

Напомним, ранее правительство Египта призвало враждующие стороны прекратить огонь и перейти к мирным переговорам. Израильские власти приняли это предложение, однако со стороны лидеров ХАМАС не последовало ответных мер.

Читайте также:

Израиль за кулисами сирийского конфликта

Помирятся ли евреи с арабами?

Зачем России нейтралитет Израиля?

Израиль: "партия мира" в меньшинстве

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить