Группировка, захватившая пол-Ирака, угрожает взять под свой контроль Турцию и Азербайджан

Группировка, захватившая пол-Ирака, угрожает взять под свой контроль Турцию и Азербайджан

Вооруженная группировка "Исламского государства Ирака и Леванта" "допустила провокацию в отношении государственных символов Азербайджана и Турции". 

В социальных сетях распространяются призывы от имени группировки, в которых, в частности, утверждается, что организация в скором времени создаст на территориях Азербайджана и Турции "исламские государства". Здесь же помещены государственные карты и флаги Азербайджана и Турции на черном фоне с изображением печати пророка Мухаммеда, сообщает ИА Regnum. 

Как сообщил в этой связи руководитель пресс-службы министерства национальной безопасности (МНЮ)Азербайджана Ариф Бабаев, предпринимаются все меры для предотвращения возможных угроз национальным интересам и безопасности Азербайджанской Республики, "оперативная обстановка контролируется".

Напомним, что в настоящее время радикалы группировки "Исламское государство Ирака и Леванта" захватили иракские города Мосул и Тикрит и ведут бои с правительственными силами под Багдадом, Иран посдал на помощь иракскому правительству свои войсковые подразделения.  Сообщается, что число беженцев из захваченных городов и района боев превысило полмиллиона человек.

 Читайте также: Расмуссен: Не вижу роли НАТО в Ираке. У нас нет мандата

Половина населения покинула захваченный боевиками Мосул

Рекордный" месяц май в Ираке - насилие на пике

Говорим об Ираке, Украина в уме 

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить