Иракский премьер-министр не получил поддержки США в борьбе с "Исламским государством"

Иракский премьер-министр не получил поддержки США в борьбе с "Исламским государством"

Новый премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади нанес свой первый визит в новой должности в Вашингтон.  На встрече с Бараком Обамой иракский премьер обсудил перспективы борьбы с экспансией "Исламского государства".

Предполагалось, что  Хайдер аль-Абади обратиться с США за финансовой и военной поддержкой, однако в сообщении, распространенном Белым домом по итогам переговоров нет упоминания о представлении такой помощи с американской стороны, сообщает "Евроньюз".   

Телеканал приводит мнение американского политолога из  Национального университета обороны Дениза Натали, которые полагает, что со стороны Барака Обамы возлагать задачу по уничтожению "ИГ" на одни только вооруженные сил Ирака очень опрометчиво, несмотря на сообщения о продвижении иракских военных. 

Напомним,  Хайдер аль-Абади сменил на посту премьер-министра Ирака своего предшественника Нури аль-Малики по требованию американской администрации, которая выставила летом 2014 года ультиматум Ираку, отказав в помощи до тех пор, пока аль-Малики не будет отправлен в отставку.  Вашингтон обвинял шиита Нури аль-Малики в том, что он не смог сохранить в стране баланс между суннитами и шиитами, что спровоцировало войну. Однако, по другой версии аль-Малики стал неугоден США из-за его связей с Ираном и Россией. 

Впрочем, даже после его отставки Обама не спешит оказать деятельную поддержку военным Ирака.  

Читайте также: США загребают жар руками суннитов

Как США организовывают войны. Факты о Ливии

США сейчас растят опасную гидру

"ИГИЛ - это привет от Саддама Хусейна"

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.  

 

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *