США высадили в Ираке морскую пехоту

Группа морских пехотинцев и сотрудников Агентства международного развития США 13 августа высадилась в районе Синджар на севере Ирака.

В этой гороной  местности находятся несколько тысяч иракских беженцев, которые укрываются там от боевиков "Исламского государства Ирака и Лаванта", пишет Lifenews.

Ранее президент США Барак Обама по рекомендации главы Пентагона Чака Хейгела принял решение об отправке в Ирак еще приблизительно 130 американских военных советников.

При этом лидер добавил, что "эти силы не будут играть боевую роль".

Франция и Великобритания, в свою очередь, договорились о новых поставках вооружений в Ирак. Об этом сообщили в Елисейском дворце по итогам телефонного разговора между президентом Франсуа Олландом и премьер-министром Дэвидом Кэмероном.

Восьмого августа президент США Барак Обама санкционировал воздушные удары по Ираку,  и в тот же день авиация нанесла точечные удары  по позициям боевиков "Исламского государства Ирака и Леванта" (ИГИЛ) на территории страны. Перед этим глава американского государства санкционировал две военные операции.

Ранее президент США заявлял, что не собирается вводить войска в Ирак для ведения боевых действий, но не исключал возможности нанесения авиаударов. Начиная с весны, иракским правительственным войскам оказывал военную поддержку только Иран.

Читайте также: Иран и Россия будут дружить против США?

Сирия: зверства священного Рамадана

Говорим об Ираке, Украина в уме 

Оружие РФ для Ирака: суета вокруг контракта

Читайте последние новости на сегодня, 14 августа 2014 года.

 

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить