Террористы ИГ разрушили "Ворота Бога" в Мосуле

Боевики ИГ уничтожили "Божьи Врата"

Боевики запрещенного в России "Исламского государства" разрушили в иракском Мосуле древний храм "Ворота Бога".

Как сообщает The Independent со ссылкой на источники в Британском институте изучения Ирака, "Ворота Бога" были одними из нескольких въездов в древний ассирийский город Ниневию. Согласно Библии, в VII веке до н. э. этот город был самым крупным в мире.

Источник также сообщил о частичном демонтаже стен города и продаже каменных блоков. По данным ТАСС, ранее боевики разрушили многие памятники архитектуры в сирийской Пальмире, включая статую Льва Аллата, возраст которой - 2 тыс. лет, храм Баалшамина, возведенный в эпоху Римской империи в I веке нашей эры, и самое большое сооружение города - храм Бэла, построенный при императоре Тиберии в 32 году нашей эры.

Самый сокрушительный урон памятникам мировой культуры, являющимся историческим наследием человечества, со времен Второй мировой войны нанесли боевики группировки "Исламское государство". Об этом заявила гендиректор ООН по вопросам образования, науки и культуры ЮНЕСКО Ирина Бокова. По ее словам, речь идет "о самом жестоком и систематичном уничтожении всемирного наследия".

Варварское разграбление артефактов, уничтожение исторических реликвий подтверждают снимки, сделанные с космоса. Помешать боевикам, хозяйничающим на оккупированных территориях, мировой сообщество не в силах. Поэтому, заявила гендиректор ЮНЕСКО, надо приложить все усилия для предотвращения контрабанды предметов искусства и исторических артефактов. 

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Последние материалы