Самые последние новости о ситуации и событиях в России и мире. Правда РУ. Главы МИД России и Сирии обсудили боевиков в Ираке и ход уничтожения химического оружия

Главы МИД России и Сирии обсудили боевиков в Ираке и ход уничтожения химического оружия

Глава МИД России Сергей Лавров обсудил с главой МИД Сирии Валидом Муаллемом процесс химического разоружения в стране, а также резкое обострение ситуации в соседнем с Сирией Ираке.

"В ходе беседы были обсуждены развитие ситуации в Сирии и вопросы политического урегулирования кризиса в этой стране. Предметно рассмотрен процесс завершения химического разоружения САР, которому препятствует активность террористических группировок", - отмечается в сообщении МИД РФ, опубликованном на сайте ведомства.

Ранее глава совместной миссии ООН и ОЗХО Зигрид Кааг сообщила, что к настоящему моменту в Сирии остается порядка 7,2% химоружия. Она выразила надежду, что миссия по вывозу и уничтожению химоружия в Сирии завершится к концу сентября.

Также Лавров и Муаллем обсудили "резкое обострение положения в Ираке в связи с захватом ряда районов этой страны террористической группировкой "Исламское государство Ирака и Леванта"". Телефонный разговор состоялся по инициативе российской стороны.

Во вторник экстремисты из группировки "Исламское государство Ирака и Леванта" захватили административный центр северной иракской провинции Найнава - Мосул, а также ряд небольших населенных пунктов в расположенной рядом провинции Киркук и часть провинции Салах-эд-Дин, в том числе ее центр - город Тикрит. Поступают сообщения о боях в районе города Самарра в 125 километрах от Багдада. Иракские военные бежали под напором сил экстремистов, многие военные были захвачены в плен, некоторые были казнены боевиками.

Напомним, что"Исламское государство Ирака и Леванта" - это головная организация для многих иракских повстанческих групп исламского (суннитского) толка, созданная 15 октября 2006 года. Оно претендует на власть в 8 из 18 иракских мухафаз (провинций) с преимущественно суннитским населением: Анбар, Дияла, Тамим, Салах-эд-дин, Найнава, Багдад, Бабиль и Васит. Боевики этой же организации сражаются против сирийского правительства. В создании группировки принимала участие «Аль-Каида».

Читайте также:

Половина Ирака оказалась во власти террористов

ООН для России - чемодан без ручки?

Сирия выбрала мир и независимость

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить