Российский вертолет Ми-28Н разбился в районе Хомса

Российский "Ночной охотник" разбился в Сирии

12 апреля в Сирии разбился вертолет российских ВКС Ми-28Н. По сообщению управления пресс-службы и информации Минобороны, вертолет потерпел крушение в районе города Хомс.

Смотрите фоторепортаж: Трагедия в Сирии: "Ночной охотник" потерпел крушение

"Два члена экипажа погибли. При выполнении поисково-спасательных работ тела погибших летчиков эвакуированы и находятся на авиабазе Хмеймим. По докладу с места крушения, огневого воздействия на вертолет не было", — отмечается в официальном документе Минобороны. Причины крушения выясняются. На месте падения работает группа специалистов, расследующая летные происшествия.

Напомним, что ранее вертолеты Ми-28Н показали свою эффективность в боях за освобождение Пальмиры.

Ми-28Н "Ночной охотник" — ударный вертолет, предназначен для уничтожения бронированной техники, малоподвижных воздушных целей и живой силы противника в условиях активного боя. Разработан еще в 90е, стал активно поступать на вооружение после 2005 года.

При возникновении нештатной ситуации на высоте свыше 100 метров предусмотрена система катапультирования экипажа. На высоте менее 100 метров срабатывает система принудительного притягивания ремней, которые фиксируют экипаж в энергопоглощающих креслах "Памир-К".

По последним данным, причиной крушения вертолета в Сирии сегодня могло стать столкновение с неким препятствием. "Полет выполнялся над малоориентирной местностью в условиях практически полной темноты. Летчики пилотировали боевую машину в очках ночного видения", — сообщил источник агентства Интерфакс. Окончательные выводы о причинах трагедии можно будет сделать только после "тщательного изучения материалов средств объективного контроля", подчеркнул собеседник агентства.

Стало также известно, что экипаж вертолета до командировки в Сирию нес службу на базе в Буденновске. Сейчас тела погибших летчиков переправлены на авиабазу Хмеймим.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить