Столкновение ВКС РФ и ВВС США в Сирии не будет допущено

Российские и американские военные провели конференцию по Сирии

В Министерстве обороны РФ сообщили о проведении второй по счету видеоконференции по вопросам безопасности в Сирии. 

Российские и американские коллеги обсудили вопросы безопасности во время проведения сторонами контртеррористической операции в Сирии, передает телеканал "Россия 24" со ссылкой на пресс-службу российского военного ведомства. 

В Минобороны отметили, что что разговор получился конструктивным и наметился прогресс в согласовании договоренности между Россией и США по совместному обеспечению безопасности полетов в регионе.  

Со своей стороны, представитель Пентагона Питер Кук охарактеризовал состоявшиеся переговоры, как "профессиональные" и добавил, что новый раунд переговоров может пройти уже через несколько дней.   "Обсуждение длилось 90 минут и было сосредоточено на конкретных мерах", - сообщил он.

 Ранее другой представитель Пентагона капитан Джефф Дэвис сообщил о том, что после начала Россией операции в Сирии против "Исламского государства" (запрещенной в РФ организации), полеты американских ВВС корректируются ради того, чтобы не допустить столкновения военных самолетов двух держав.

Отметим, что переговоры, призванные не допустить столкновения российских и американских пилотов в Сирии было начаты еще 30 сентября, когда американская сторона обратилась с предложением о диалоге к Москве.    

 Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня. 

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить