В Иране предвыборные обещания Трампа сочли шуткой

В Иране посмеялись над предвыборными угрозами Трампа

Глава Генштаба ВС Ирана Мохаммад Бакери назвал шуткой угрозы, сделанные Дональдом Трампом во время предвыборной кампании в адрес кораблей иранских военно-морских сил в Персидском заливе, передает РИА Новости со ссылкой на местное агентство Tasnim.

"Человек, который только что пришел к власти, делал крупные заявления и во время своей агитации наговорил много глупостей… Угрозу Ирану в Персидском заливе и Ормузском проливе стоит воспринимать как шутку", — сообщил он, говоря о заявлениях Трампа до президентских выборов в США.

Трамп во время одного из своих выступлений в сентябре пригрозил, что, став главнокомандующим, в случае подобных инцидентов будет "вытаскивать" иранцев из воды. Тогда Трамп привел пример случай, когда ВМС Ирана вынудил американский военный корабль изменить курс, пойдя на сближение с ним в Персидском заливе.

Напомним, 23 августа военные Ирана перехватили в Ормузском проливе американский ракетный эсминец Nitze ВМС США. Иранские катера приблизились к миноносцу на расстояние менее 275 метров, несмотря на предупреждение со стороны американских военных.

При этом командование Nitze не менее 12 раз безуспешно пыталось установить радиосвязь с катерами и трижды подавало звуковой сигнал тревоги, пытаясь предупредить иранских моряков, что не понимает их намерений и считает опасным их курс. Эсминец выпустил в сторону иранских катеров 10 сигнальных ракет и "множество раз" был вынужден менять свой курс.

Позже после предупреждений иранские военные катера сбавили скорость и отошли от Nitze. Представитель Пентагона назвал действия иранских моряков "небезопасными, непрофессиональными и нарушающими международное право и международно признанные правила мореплавания".

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить