Крупная мастерская ИГ по производству отравляющих веществ обнаружена в Ираке

В Ираке обнаружена крупная мастерская ИГ по производству отравляющих веществ

Иракские военные обнаружили в 150 км к западу от Багдада, в провинции Анбар, крупную мастерскую по производству боевых отравляющих веществ, принадлежащую боевикам террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещенная в РФ организация). Об это сообщило египетское информационное агентство MENA.

На нем, в частности, обнаружены оборудование по переработке химикатов, склады по хранению сырья, используемого в производстве боеприпасов для тяжелых минометов и около 250 снарядов к ним, а также мешки, наполненные взрывчаткой, хлором и другими отравляющими веществами. Кроме того, на месте найден список имен рабочих, занятых на производстве.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что 11 марта ИГ обстреляло иракский город Таза артиллерийскими снарядами, начиненными горчичным газом (ипритом). В результате около 800 человек обратились в местный госпиталь за помощью. Семь из них в наиболее тяжелом состоянии были отправлены в Багдад. Кроме того, через неделю после атаки трехлетняя девочка скончалась от осложнений, вызванных воздействием иприта.

В начале апреля в газете The Wall Street Journal была опубликована статья, в которой утверждается, что террористам на базе Университета в Мосуле удалось наладить технологию и производство "взрывных устройств нового поколения", в том числе химбоезарядов. По информации издания, там изготовляются химические боеприпасы на основе пероксида, взрывчатка из селитры, самодельные взрывные устройства.

В последнее время поступала информация, что радикалы еще несколько раз применяли боеприпасы с химначинкой на севере Ирака. Так, ранее сегодня сообщалось, что боевики ИГ использовали начиненные газообразным хлором снаряды во время атак на позиции курдских военизированных формирований "пешмерга" в районе Эль-Башир в окрестностях Киркука.

Как сообщала Правда.Ру, 5 апреля боевики ИГ атаковали сирийских военных на авиабазе в провинции Дейр-эз-Зор, применив химическое вещество. По данным военного источника, террористы "атаковали военный аэродром в Дейр-эз-Зоре снарядами с отравляющим химическим веществом. Защитники авиабазы сообщают, что у ряда солдат удушье".

Читайте последние новости Pravda.Ru  на сегодня 

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *