Нечеловеческая жестокость лидеров ИГИЛ напугала даже террористов

В интернете появилась видеозапись, на которой боевики «Исламского государства» пытаются обосновать переход  на сторону враждебной группировки.

Как пишет RT, в записи видно, как боевик, отвечающий на вопросы, показывает на камеру удостоверение члена «Исламского государства». Одновременно можно увидеть, как на заднем плане идут десятки человек.

Эксперт по вопросам национальной безопасности Раян Моро сзаявил, что давление на «Исламское государство» приводит к расколу среди террористов. По его словам, "уже примерно год регулярно поступают сообщения о том, что люди покидают ряды «Исламского государства», так что это вовсе не новое явление. Ушедшие из группировки бойцы заявляют, что террористы плохо с ними обращались, называли их неверными и не доверяли им. Это означает, что организация охвачена страхом и паранойей, из-за чего её члены оборачиваются друг против друга".

Он подчеркнул, что для террористических группировок это не редкость, боевики начинают подозревать окружающих в шпионаже, в готовности переметнуться на сторону противника. "Это говорит о том, что члены группировки «Исламское государство» чувствуют давление, поэтому данная тенденция носит положительный характер", резюмировал Моро.

Напомним, ранее Правда.Ру информировала о том, что курдское ополчение, противостоящее силам группировки "Исламское государство", отвоевало у нее сирийский город Кобани на границе с Турцией.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

 

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *