Франция поставляла вооружение сирийским повстанцам

Франция поставляла вооружение сирийским повстанцам в нарушение эмбарго - об этом говорится в недавно вышедшей книге "В коридорах французской дипломатии".

В ней французский президент Франсуа Олланд признал, что поставки оружия повстанцам в Сирию имели место в 2012 году в период эмбарго ЕС. Интервью Франсуа Олланда с журналистом и писателем Ксавье Паноном свидетельствует о том, что Франция поставляла пушки, пулеметы, гранатометы и противотанковые ракеты для сил, борющихся с Башаром Аль-Асада в Сирии в затяжной гражданской войне.

"Мы начали эти поставки, потому что были уверены, что оружие в конечном итоге окажется в правильных руках," приводит  агентство AFP слова Олланда. Панон использовал интервью в своей книге "В коридорах французской дипломатии", которая выходит во Франции в этом месяце.

В интервью France 2 TV, президент Асад обвинил Францию ​​в поддержке террористов, которые осуществляли нападения в Париже: "Разве это демократично - отправить оружие террористам и их поддерживать? Теперь я имею право на поддержку террористов, напавших на Charlie Hebdo, например?".

Министр иностранных дел России Сергей Лавров обвинил Запад в тайной поддержке экстремистов для свержения сирийского режима. "Россия осуждает поддержку экстремистских групп", сказал он на пресс-конференции в ноябре. Ксавье Панон в "В коридорах французской дипломатии" также описывает планы атаки сирийского правительства, куда были включены авиаудары и химическая атака. Эти планы не осуществились из-за отсутствия поддержки со стороны Вашингтона. По мнению экспертов, удары преследовали две цели: изменить политический строй Сирии, дестабилизировать Россию и заставить ее  изменить свою позицию по сирийскому конфликту.

Гражданская война в Сирии продолжается пятый год, в ней уже погибло более 220000 человек. Помимо продолжающегося конфликта между повстанцами и силами Башара Асада, несколько групп исламистов использовали хаос, чтобы попытаться получить территории Сирии. Исламское Государство, Свободная сирийская армия и Исламский фронт пребывают в постоянных стычках с правительственными войсками и друг с другом за контроль над стратегически важными местами.

Полностью материал можно прочитать здесь

Читайте также:

ЦРУ рекомендует смягчить позицию по России

Spiegel: В реальности Россия не угрожает НАТО

У НАТО не хватает денег на окружение России

Читайте последние новости на сегодня

 

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить