Генсек ООН потребовал от Израиля возобновить палестинцам замороженные бюджетные платежи

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выразил озабоченность в связи с объявленным палестинской стороной прекращением сотрудничества с Израилем в сфере безопасности, сообщила радиостанция "Решет Бет".

Пан Ги Мун раскритиковал израильское правительство за замораживание перевода денег в ПА, собранных в виде налогов и пошлин. Перевод денег прекратился в знак протеста против присоединения Палестинской автономии к Международному уголовному суду. Генсек ООН призвал Израиль возобновить перечисление средств.

Пан Ги Мун призвал обе стороны проявить сдержанность и избегать непродуктивных односторонних действий и ответных мер. Одновременно он отметил, что недостаток международного вмешательства ведет к дальнейшему ухудшению ситуации.

Правда.Ру напоминает, ЦК ООП в четверг принял решение разорвать все сотрудничество с Израилем в сфере безопасности и отвел руководству ПА три месяца на выполнение этого решения.

Отметим, что в декабре 2014 года руководство ПНА уже принимало решение о прекращении координации действий в сфере безопасности с израильскими властями. Однако это решение так и не было претворено в жизнь.

Также ЦК ООП принял решение о расширении запрета на продажу израильской продукции на территории Палестинской автономии и присоединении к антиизраильскому движению BDS ("Бойкот, вывод инвестиций, санкции").

В еще одной резолюции ЦК говорится о категорическом отказе признать Израиль еврейским государством: "Палестина не будет потворствовать расистской политике израильских властей против палестинцев, как в Палестине, так и в Израиле, и не будет способствовать исламизации региона".

Читайте также:

Исраэль Шамир: Израиль и Палестина - одна страна

Ученые: Израильского царства не существовало

Зачем Израиль щекочет арабского тигра

Алекс Кагальский: Мир не знает об Израиле

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить