США повторяют ошибки Британской империи на Ближнем Востоке

ИноСМИ: Мир погружается в хаос с подачи Америки

Автор германского издания Cicero Александр Грау проводит исторические параллели между политическими решениями, принимаемыми Британской империей во времена Первой мировой войны и шагами США на Ближнем Востоке в наши дни.

По мнению автора, в обоих случаях именно отсутствие ясной концепции и хаотичность действий стали причиной погружения ближневосточного региона в бесконечную череду кровопролитных конфликтов.

100 лет назад на руинах Османской империи — от Ливии до Месопотамии -шла ожесточенная борьба за господство, в то время как Лондон вносил своими беспорядочными действиями еще большее смятение в развитие событий.

К примеру, британцы пообещали арабам сирийскую империю в обмен на борьбу с Турцией, воевавшей против Антанты. В то же время, сионистам были обещаны территории Палестины (где война не утихает до сих пор), где им было позволено строить национальное государство еврейского народа.

Одновременно с этим, Франция и Великобритания заключили между собой договор, разделяющий между ними весь Ближний Восток.

Наличие взаимоисключающих соглашений, действующих по отношению к региону, заставили Великобританию искать возможность выпутаться из запутанной ситуации, однако каждое новое решение порождало только все новые проблемы.

Уничтожение идеологии панарабизма позволило получить большее распространение исламским политическим течениям. К примеру, в 1928 году Хасаном аль-Банна было основано "Общество братьев-мусульман", которое до сих пор является серьезным игроком на политической карте Ближнего Востока.

Вашингтон проводит столь же хаотичную политику, как и его предшественница, Британская империя.

США одновременно поддерживают и курдов, которым поставляют оружие, и турецкие власти, наносящие удары по курдским позициям. Американцы оказывают военную поддержку Саудовской Аравии в ее борьбе с шиитами Йемена, но в то же время действуют заодно с Ираном в том, что касается истребления боевиков "Исламского государства". (Напомним, исламистские организации "Братья-Мусульмане" и "Исламское государство" запрещены судом на территории РФ и признаны террористическими).

И вместе с тем, американские ВВС оказывают поддержку сирийским боевикам, с которыми борется шиитская "Хезболла".

Автор приходит к выводу, что битва за наследие Османской империи продолжается в наши дни, и основным претендентом него является последняя империя — США. Однако, Вашингтон не имеет внятной концепции, действуя ситуативно и создавая при этом концептуальные противоречия. Именно это сталкивает Ближний восток в настоящую пропасть, в то время как Европа предпочитает не вмешиваться, словно не замечая разгорающегося мирового пожара.

Читайте также: ИноСМИ: Военные США и России ведут секретные переговоры в Европе

У Кадырова на Ближнем Востоке есть свои рычаги — эксперт

НАТО — фитиль в пороховой бочке Востока

США вынудят Турцию воевать с "Исламским государством"? — Прямой эфир Pravda. Ru

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить