Боевики ИГ угрожают убить заложника из Хорватии

Боевики экстремистской группировки "Исламское государство"  угрожают убить заложника из Хорватии в течение 48 часов.

Как сообщает AP, если официальный Каир не освободит из-под стражи "мусульманских женщин", то тридцатилетний хорват будет убит. Ранее в интернете появилась опубликованная сторонниками ИГ видеозапись, на которой мужчина в желтом одеянии зачитывает послание исламистов, пишет ТАСС.

Заложник сообщил, что его зовут Томислав Салопек и боевики захватили его 22 июля. По словам Салопека, его убьют в случае, если "египетское правительство откажется выпустить на свободу мусульманских женщин, которые находятся в заключении".

Напомним, в конце прошлого месяца МИД Хорватии заявил о нескольких гражданах, похищенных экстремистами в Каире. Получение выкупа за заложников - одна из доходных статей ИГ. В 2013 году радикалы заработали на этом почти $63 млн.

Напомним, Правда.Ру, ссылаясь на британские СМИ, писала о том, что один из самых известных палачей ИГ (запрещенного в России), Джихади Джон, покинул ряды этой экстремистской группировки и перебрался в Северную Африку, где предполагает примкнуть к небольшой террористической организации 

Экстремист Джихади Джон британского происхождения переехал из Сирии в Ливию в этом году. Настоящее имя террориста - Мохаммед Эмвази. Известно, что ранее он обучался в западном Лондоне. По данным СМИ, Эмвази получил прозвище Джихади Джон от группы заложников, удерживаемых боевиками, так как палач постоянно проводил время с четырьмя террористами, говорившими с британским акцентом. 

Читайте также: 

Выезжающих за границу с крупными суммами россиян проверят на причастность к ИГ

Турецкие пограничники задержали россиян, пожелавших стать боевиками ИГ

"Исламскому государству" Чечня не по зубам

Россия победит ИГИЛ. Иллюзий нет

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить