В Йемене начали гибнуть американцы

5 апреля во время авиаударов в Йемене погиб гражданин США. Джамаль аль-Лабани был убит во время обстрела города Аден на юге страны.

Как сообщает CNN, погибший собирался вывезти в Америку свою жену и дочь. Ему в спину попал осколок снаряда. Аль-Лабани стал первым американцем, погибшим в Йемене.  

Правда. Ру писала ранее, что конфликт в Йемене грозит перерасти в полномасштабную войну на всем Ближнем Востоке. Этот пессимистичный сценарий будет точно реализован, если Саудовская Аравия начнет в Йемене наземную операцию.

По словам старшего научного сотрудника Центра арабских исследований Института востоковедения РАН Сергея Сереброва,"Обострение вызвано тем, что в результате длительной посреднической мирной миссии во главе с Совбезом ООН верх в очень сложной внутриполитической борьбе в Йемене одержали силы, не прогнозированные Саудовской Аравией и Соединенными Штатами Америки, которые выступали главными спонсорами этого процесса. Неожиданно верх одержало движение "Ансар Алла", которое ранее в момент начала этой миссии в 2011 году занимало маргинальное положение на политической сцене страны".

Читайте также:

Кто с мечом в Йемен придет, тот...

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Последние материалы