ИГ держит под контролем территорию размером с Великобританию последние новости на сегодня 4 сентября правда ру 2014 год

ИГ контролирует территорию размером с Великобританию - эксперт

Террористическая группировка "Исламское государство" (ИГ) держит под контролем территорию, по площади сопоставимую с Великобританией, сообщил директор Национального контртеррористического центра (НКТЦ) Мэтью Олсен.

Выступая в Институте Брукингса, он признал, что ИГ "зарекомендовала себя в качестве эффективной боевой силы". В соответствии с изложенными Олсеном сведениями, в составе ИГ действуют "более 10 тыс. боевиков", группировка "контролирует значительную часть бассейна Тигра и Евфрата - перекрестка Ближнего Востока, район, схожий по размеру с Соединенным Королевством". За счет "незаконной продажи нефти, занятий контрабандой и получения выкупов" ИГ имеет доход, достигающий "одного миллиона долларов в день", отметил Олсен.

По его словам, ИГ теперь рассматривает себя как "нового лидера глобального джихада", обладает "самой изощренной из всех экстремистских группировок пропагандистской машиной". ИГ "грозит обогнать "Аль-Каиду" в качестве самого влиятельного голоса в глобальном экстремистском движении", добавил Олсен.

При этом американские спецслужбы на данном этапе не располагают данными о подготовке группировкой ИГ терактов на территории США. Как пояснил Олсен, с точки зрения властей США, ИГ, ранее именовавшая себя "Исламское государство Ирака и Леванта" (ИГИЛ), лишь "потенциально" представляет угрозу континентальной части США. "В настоящее время у нас нет достоверной информации о том, что ИГИЛ планирует атаковать США", - заявил эксперт.

Читайте также: 

Пентагон сознался в провале операции по освобождению американцев из плена ИГИЛ

Штаты бомбят союзников. Кто следующий?

Россия - главный враг нового Халифата

От кого зависит судьба Великого Курдистана

Читайте последние новости на сегодня, 4 сентября 2014 года.

 

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить