Али Хаменеи: "Большой шайтан" нам не товарищ

Духовный лидер Ирана исключает сотрудничество его страны с США по Сирии

Духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи в субботу во время встречи со студентами заявил, что Иран не пойдет на сотрудничество с США в региональных вопросах. По его мнению, "цель США — прекратить присутствие Ирана в регионе".

 Аятолла Али Хаменеи отметил, что "Исламская Республика Иран желает, чтобы США не вмешивались в дела региона и отсутствовали в нем". Такую позицию он занял в ответ на разговоры властей США о стремлении к взаимодействию с Ираном по региональным вопросам, включая Сирию.

 "Ядерное соглашение показало, что американцы — что Конгресс, что администрация — продолжают свою враждебную деятельность по отношению к иранскому народу. Те, кто убеждены в том, что для своего развития Ирану нужно опираться на Запад, совсем потеряли разум. Я считаю своим моральным и религиозным долгом сопротивляться этому и буду делать это до последнего вздоха", — цитирует Хаменеи агентство IRNA.

Кроме того, духовный лидер подчеркнул неприемлемость следовать якобы благим советам "Большого шайтана".

Напомним, что ранее Правда.Ру писала что в середине июня в США рассекретили ряд документов администрации президента Джимми Картера, которые пролили свет на события января 1979 года, непосредственно предшествовавшие возвращению аятоллы Хомейни в Иран, за чем последовала революция, превратившая эту страну из монархии в исламскую республику.

Читайте также:

Reuters: Аятолла Хаменеи прервал переговоры с США

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить