МИД РФ обеспокоен готовящимися в Сирии провокациями - Правда. ру: последние новости Сирии

МИД РФ обеспокоен готовящимися в Сирии провокациями

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил сегодня о том, что Москва всерьез озабочена сообщением о готовящейся сирийскими боевиками химической атаки на население.

"Мы относимся к такой информации со всей серьезностью, работаем с США, чтобы они использовали все свое влияние (на оппозицию) для недопущения такого рода провокаций", — отметил Лавров.

Министр добавил, что желающих совершить военное вторжение в Сирию немало, и все они ищут предлоги для осуществления этого плана.

Читайте также: Сирия смывает с себя кровь войны

Напомним, что 1 апреля постоянный представитель Сирии при ООН Башар Джаафари направил письмо в Совет Безопасности всемирной организации и ее генсеку Пан Ги Муну, в котором предупредил о том, что боевики сирийской оппозиции готовят химическую атаку на население страны с целью развязать наступление иностранных сил на режим Башара Асада. Узнать об этих планах удалось из перехваченного сирийскими спецслужбами радиотелефонного разговора между боевиками.

"Органы также перехватили еще один радиотелефонный обмен между двумя террористами, одного из которых звали Абу Джихад. В этом разговоре Абу Джихад говорил о том, что будет применяться токсичный газ, и попросил тех, кто работает с ним, снабдить их противогазами"- сообщает Джаафари.

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить