Пострадавшая при обстреле девочка из Алеппо доставлена в Москву на лечение

Пострадавшая при обстреле боевиков сирийская девочка доставлена в Москву на лечение

Сирийская девочка Сидра Заарур, лишившаяся обеих ног при обстреле боевиками жилых районов Алеппо, доставлена на лечение и реабилитацию в Москву.

Как сообщили в Управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ, родственники 10-летней сирийской девочки Сидры Заарур, пострадавшей в результате обстрела боевиками жилых районов города Алеппо, обратились к российским военнослужащим в Сирии с просьбой о лечении и реабилитации ребенка в одном из российских медицинских учреждений.

"Министром обороны РФ генералом армии Сергеем Шойгу было принято решение о направлении в Сирию военно- транспортного самолета с врачебно-сестринской бригадой для проведения авиамедицинской эвакуации пострадавшей девочки в Москву", - сообщили в Минобороны.

По данным ТАСС, 16 апреля Сидра Заарур вместе с родителями и сестрами попала под обстрел террористов из самодельных минометов, стреляющих газовыми баллонами.

При обстреле погибли трехлетний племянник и старшая сестра, а сама Сидра Заарур в результате взрыва лишилась обеих ног. "В среду 1 июня Сидра Заарур была оперативно доставлена в Москву самолетом Ил-76 военно-транспортной авиации, оборудованным специальным авиамедицинским модулем", - сообщили в Минобороны.

Стоит напомнить, что сам госсекретарь США Джон Керри считает, что благодаря России в Сирии удалось добиться первоначального режима прекращения огня. Об этом он заявил в интервью CNN. То, как Россия представляет политическое разрешение конфликта в Сирии, может быть нежизнеспособно, но все же в результате участия Москвы "были спасены десятки тысяч людей", считает он. Американский дипломат также добавил, что почти миллион человек смогли получить гуманитарную помощь.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *