Израиль захватил 400 гектаров земли на Западном берегу Иордана последние новости израиль правда ру 2014 год последние новости на сегодня 1 сентября

Израиль захватил земли на Западном берегу реки Иордан

1 сентября власти Израиля заявили об экспроприации 400 га земли на Западном берегу реки Иордан в районе Вифлеема и Хеврона в ответ на похищение и убийство трех израильских подростков.

Как сообщает BBC, нынешний захват земли является крупнейшим из объявленных Израилем за последние 30 лет. В Палестинской автономии считают, что это решение лишь усложнит сложившуюся ситуацию в секторе Газа.

Набиль Абу Рдаинах, пресс-секретарь палестинского лидера Махмуда Аббаса, призвал Израиль воздержаться от присвоения земли. "Это решение ведет к большей нестабильности. Оно только усилит противоречия после войны в Газе", - отметил он.

Напомним, израильское министерство строительства в начале июня объявило тендер на постройку полутора тысяч новых домов в еврейских поселениях на палестинских территориях в ответ на примирение ФАТХ и ХАМАС. 400 домов планируется возвести в Восточном Иерусалиме, а остальные - на Западном берегу реки Иордан.

Убийство палестинцами трех еврейских подростков, проживавших в поселении в этом районе, привело к продолжавшимся в течение семи недель боевым действиям в Газе, которые закончились при посредничестве Египта соглашением о прекращении огня, пишет Росбалт.

На Западном берегу реки Иордан и в восточном Иерусалиме живут 500 тыс. израильтян и 2,4 млн палестинцев. Эти территории были оккупированы Израилем в ходе Шестидневной войны 1967 года. ООН считает существование еврейских поселений на этой земле незаконным и противоречащим международному законодательству.

Читайте также:

США: от любви до ненависти - одна бомба

Штаты бомбят союзников. Кто следующий?

Биньямин Нетаньяху: Операция в секторе Газа далека от завершения

Читайте последние новости на сегодня, 1 сентября 2014 года

 

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить