Самые последние новости о ситуации и событиях в России и мире. Правда РУ. США склоняют Южную Корею к санкциям против России

США склоняют Южную Корею к санкциям против России

Представитель бюро по делам экономики и бизнеса госдепартамента США Питер Харрелл находится с визитом в Сеуле, чтобы попытаться убедить южнокорейскую сторону ввести санкции против РФ и Ирана. Об этом сообщило во вторник, 29 июля, южнокорейское издание "Чосон ильбо", передает "Интерфакс".

"Вашингтон хочет, чтобы мы частично присоединились к санкциям против России или, по крайней мере, воздержались от усиления сотрудничества с Россией", - приводит газета слова неназванного южнокорейского чиновника.

Харрелл курирует в госдепе именно вопросы, связанные с санкциями, отмечается в издании.

На минувшей неделе посол Южной Кореи в РФ Ви Сон Лак заявил в интервью "Интерфаксу", что Сеул не планирует вводить каких-либо санкций в отношении Москвы по примеру западных стран, однако допускает, что введенные США и ЕС ограничительные меры против РФ могут повлиять на экономическое сотрудничество Южной Кореи и России.

"Корейское правительство не планирует никаких санкций в отношении России. Но корейские компании зачастую работают не только на двустороннем уровне с российскими партнерами, но и с участием зарубежных компаний. Поэтому на них это оказывает определенное влияние", - сказал собеседник агентства.

Напомним, что 25 июля японские СМИ со ссылкой на официальный источник в своем правительстве сообщили, что совет национальной безопасности Японии одобрил решение о введении дополнительных санкций в отношении России в связи с событиями вокруг крушения лайнера авиакомпании Malaysian Airlines. Представители пресс-службы МИД Японии сообщили, что меры, принимаемые японским правительством, будут носить крайне ограниченный характер для того, чтобы избежать осложнения на переговорах между Токио и Москвой по Курильским островам.

Читайте также:

Валерия Касамара: Национальная идея не должна выполнять роль МЧС

Константин Залесский: Санкции только сплотят россиян

Посол Белоруссии: у каждого своя демократия

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить