В Китае семьям разрешили иметь по два ребенка

Власти Китая приняли поправки в законодательство, согласно которым китайским семьям официально разрешается заводить по два ребенка.

Как сообщает Xinhua, поправки вступят в силу 1 января 2016 года. Напомним, о решении разрешить всем семьям в стране заводить по два ребенка китайская компартия объявила в конце октября этого года. Причиной таких изменений стали попытки стимуляции экономического роста страны.

По данным РБК, политику ограничения рождаемости «одна семья - один ребенок» китайские власти ввели в 1979 году. В то время считалось, что уровень рождаемости в три ребенка приведет к избыточной нагрузке на экономику. Исключения делались только по национальному и региональному признаку.В конце 2013 года ограничения были ослаблены, и двух детей разрешили заводить семьям, в которых один из супругов был единственным ребенком у своих родителей.

Такие революционные изменения с политикой рождаемости произошли потому, что в прошлом году в Китае впервые за более чем 20 лет сократилась численность трудоспособного населения, в связи с чем Пекин задумался о срочном стимулировании рождаемости. По оценкам ООН, население Китая в 2015 году достигло 1,376 млрд человек.

Правда.ру ранее писала о том, что, по мнению главы госкомитета Чжан Вэйцина, численность населения Китая к 2010 году не должна была превышать 1,37 миллиардов человек. Правда, чиновник отметил, что выполнение этой задачи столкнется со значительными трудностями, поскольку страну захлёстывает новая волна деторождения.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *