Американцы усиливают свою военную базу в Японии для слежки за КНР и КНДР

США усилили свою военную базу в Японии двумя стратегическими разведывательными дронами для слежки за КНДР и КНР. 

Вооруженные силы США разместили два стратегических беспилотных разведывательных аппарата Global Hawk на базе ВВС Мисава на крайнем северо-востоке главного японского острова Хонсю. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на  японское министерство обороны.

Один из них был доставлен в субботу, второй прибыл в среду. Самолеты переброшены с острова Гуам, где в летнее время регулярным полетам мешают частые тайфуны.

Предполагается, что с базы Мисава беспилотники начнут регулярно совершать разведывательные операции с начала июня. По мнению экспертов, их главной целью станет слежение за Китаем и КНДР.

Global Hawk может непрерывно вести наблюдение в течение 30 часов с высоты 15-18 тыс. метров. Радар самолета предназначен для работы при любой погоде. Он обеспечивает непрерывное изображение с разрешением 1 метр. В т.н. "точечном режиме" аппарат способен делать снимки с разрешением 0,3 метра.

Персонал на базе Мисава будет обеспечивать только взлет и посадку беспилотников. Практическое управление ими будет вестись из центра на территории США.

Напомним, охлаждение отношений между КРН и США наметилось на фоне заключения многолетних контрактов Китая с Россией. Ранее власти США предъявли обвинение в кибершпионазе группе китайских военных, власти КНР, в свою очередь, ограничили закупку американского программного обеспечения и компьютерной техники для своих госкомпаний и банков, мотивируя это решение соображениями безопасности. 

Читайте по теме:  Американские эксперты догадались, что сближение России и Китая опасно для доллара

Китай ввел санкции против американских компаний

Действия госдепа спровоцировали сближение РФ и Китая - аналитик

Алексей Громов: Китайский контракт открыл двери на азиатский рынок

Как Хрущев проиграл заплыв председателю Мао

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *