Министр обороны КНДР был расстрелян за подготовку военного переворота

СМИ: Корейского министра обороны все-таки расстреляли за крамолу

Если министр обороны КНДР Хён Ён Чхоль и был расстрелян, то вовсе не за то, что дремал на параде, а за резкую критику Ким Чен Ыына и подготовку к военному перевороту.

Об этом пишет РИА-Новости со ссылкой на южнокорейскую прессу.  Как сообщают издания, Хён Ён Чхоль  раскритиковал лидера страны, обвинив его в провале переговоров с Москвой о поставках оружия. Якобы, Чим Чен Ыын, поощряя публикации в прессе о ядерном оружии КНДР, создал у российских политиков впечатление, что Северной Корее не нужны новые вооружения, так как она и так обладает всем необходимым. 

Получив отказ в поставках оружия от Москвы, министр заявил в частной беседе, что  «молодой человек не может быть искусным политиком», имея в виду лидера КНДР, и обвинил его в срыве переговоров.

Информация об этих высказываниях министра дошла до Ким Чен Ыына, и Хён Ён Чхоль был казнен 30 апреля, пишет южнокорейское издание.

Хён Ён Чхоль позволял себе критиковать Ким Чен Ыына, к примеру, его кадровую политику - с точки зрения министра обороны,  больше полномочий в стране следовало бы дать военным, а не начальнику главного политического управления Корейской народной армии (КНА) Хвану Пён Со.В настоящее время, пишет издание, в КНДР распространяется информация о том, что казненный  Хён Ён Чхоль готовил в стране военный переворот.  

Напомним, впрочем, что данная информация до сих пор не имеет подтверждения: к примеру, после того, как в СМИ впервые появились новости о расстреляном, якобы, из зенитных установок министре, буквально через несколько дней он показался в прямом телевизионном эфире. 

Ведущий научный сотрудник Центра корейских исследований Института Дальнего Востока РАН Константин Асмолов в интервью Правда.Ру призвал помнить о том, что   что Северная Корея находится в прицеле пропаганды, в рамках которой порой формируются совершенно невероятные слухи и домыслы.  

Читайте также: 

Брат Ким Чен Ына исчез после концерта Эрика Клэптона

Южнокорейские СМИ: Ким Чен Ын казнил министра из зенитки

К чему приводит геополитика США: КНДР будет проводить учения в режиме реальной войны

У Путина есть план, как помирить две Кореи

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить