Японские истребители поднялись на перехват российских бомбардировщиков. Новости Японии. Правда.Ру. Последние новости сегодня, 21 августа 2014 года

Японские истребители поднялись на перехват российских бомбардировщиков

Приближение российских стратегических бомбардировщиков к периметру Японского архипелага вызвало тревогу в министерстве обороны Японию На перехват Ту-95 вылетели истребители ВВС страны.

По данным военного ведомства, воздушное пространство страны самолеты ВВС России не нарушили. Пилоты пролетели над акваторией Японского моря с севера на юг до границы Восточно-Китайского моря, а затем над Тихим океаном вдоль восточного побережья Японии в направлении острова Сахалин.

По имеющейся информации, российские самолеты принадлежали к 6952-й авиабазе, дислоцированной на аэродроме Украинка близ города Белогорска в Амурской области.

20 августа между военными России и Японии произошел другой инцидент. На севере пролива Лаперуза противолодочные силы российского Тихоокеанского флота засекли японскую дизель-электрическую подводную лодку типа Oyashio. За движением обнаруженного объекта следил отряд кораблей и подразделения морской авиации.

Отмечается, что через некоторое время подводная лодка покинула приграничную зону. Как сообщили журналистам в Генштабе ВС России, субмарина не пересекала 12-мильную зону российских территориальных вод. Об инциденте было доложено начальнику Генштаба Валерию Герасимову и главе Минобороны Сергею Шойгу.

По данным Министерства обороны Японии, в 2014 году число вылетов японских истребителей по тревоге значительно возросло: с 255 в четвертом квартале 2013 года до 340 во втором квартале 2014 года. В большинстве случаев истребители поднимались в воздух в связи с приближением к воздушным границам Японии российских и китайских боевых самолетов. Вместе с тем, ни одного случая нарушения воздушной границы зафиксировано не было.

Читайте также:

Вадим Горшенин: Россия способна победить в холодной войне

Эстония готова разместить новые базы НАТО, "если разразится самое худшее"

Тамаш Краус: НАТО и "проект Галиция"

Читайте последние новости на сегодня, 21 августа 2014 года

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить