Китай и США подписали документ, призванный удержать страны от военного столкновения

Китай подписал с США формальный военный документ

Пекин и Вашингтон подписали документ о сотрудничестве в военной сфере. Соглашение регламентирует порядок взаимодействия армий США и КНР с целью не допустить военного столкновения.  

Это соглашение - первый подписанный между США и Китаем документ за долгие годы, отмечает China Daily, издание добавляет, что данный шаг можно расценить как  серьезный прогресс в отношениях государств.  Документ был подписан в пятницу представителями военных министерств обоих государств.

В министерстве обороны КНР  сообщили, в следующем году китайская армия проведет совместные сухопутные   учения с американскими военными.

Основной темой переговоров была ситуация в Южно-Китайском море,  китайская сторона призвала Вашингтон сократить свою военную активность в данном районе и проявлять уважение к территориальной целостности Китая.

Соглашение является кодексом поведения для армий обеих стран, призванным не допустить прямых военных столкновений и возникновения кризисных ситуаций. 

Как отметил генерал-майор Яо Гуань исполнение договора должно предотвратить возникновение кризисов, а механизм взаимодействия армий поможет странам вести диалог.   

Он добавил, что запланированные учения будут проверкой, чтобы убедиться в том, что обе армии правильно исполняют положения кодекса.  

Что касается спорного вопроса о территориальной принадлежности Южно-Китайского моря, издание приводит мнение китайского  военного эксперта по вопросам США, который заявил, что Пекин имеет все возможности для молниеносной реакции в том случае, если США попытаются нарушить законные интересы КНР.  

Читайте также: Вашингтон шпионит за Пекином в зоне Южно-Китайского моря. ВИДЕО

Кто выиграет конфликт в Южно-Китайском море?

Пентагон наращивает свои силы в Южно-Китайском море

WSJ: Армии Китая и США схлестнутся у архипелага Спратли

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня. 

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *