В КНДР отметили день рождения Ким Чен Ира

Сегодня в Пхеньяне (КНДР) прошел митинг, в котором приняли участие несколько десятков тысяч человек. Мероприятие приурочено к 73-й годовщине со дня рождения бывшего лидера северокорейской республики Ким Чен Ира, скончавшегося в 2011 году от сердечного приступа.

Более масштабные мероприятия в столице КНДР состоятся завтра, 16 февраля. День рождения Ким Чен Ира в Северной Корее традиционно называется  "Днем сияющей звезды".

На сегодняшнем митинге выступил глава Трудовой партии Кореи (ТПК) Цой Рен Хэ. Он подчеркнул исключительную роль Ким Чен Ира для Северной Кореи и отметил, что  тот в свои годы "добился преобразований во всех сферах политики, экономики и культуры, укрепил вооруженные силы страны ... внес огромный вклад в повышение престижа КНДР на международной арене, а также в укреплении глобального мира и безопасности".

На митинге также присутствовали северокорейские партийные деятели, военнослужащие армии КНДР и представители функционирующих в Пхеньяне дипломатических миссий, сообщает Центральное телеграфное агентство Кореи.

Стоит отметить, что нынешний северокорейский лидер, Ким Чен Ын, так же приглашен Россией на памятное мероприятие - Парад Победы в честь ее 70-летней годовщины, который состоится в Москве 9 Мая текущего года, и уже принял приглашение, о чем писала Pravda.Ru

Читайте также:

КНДР заявила о готовности нанести удар по США как "рассаднику терроризма"

Пхеньян: Присоединение Крыма к России является "полностью оправданным"

Северная Корея намеревается провести совместные с Россией военные учения

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.  

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить