Японский император отрекается от престола

Император Японии готов передать власть сыну

Император Японии Акихито официально объявил о том, что в ближайшее время покинет свой трон. Глава Японии намерен передать престол крон-принцу Нарухито. Об этом сегодня, 13 июля, сообщает РБК со ссылкой на NHK World.

Императору 82 года, в связи с возрастом его здоровье ослабло, передает NHK. Телеканал также уточняет, что свое решение монарх передал своим ближайшим помощникам. Акихито планирует уступить трон 56-летнему наследнику Нарухито. По данным источника в окружении императора, правитель хочет отойти от государственных дел до того, как он не сможет исполнять обязанности из-за ухудшения здоровья

Также сообщается, что Акихито уже предупредил о своем решении членов императорской семьи. Управление императорского двора ищет подходящее время для официального обращения к народу. На данный момент Императору Акихито 82 года. Он взошел на престол в 1989 году после смерти предыдущего главы государства Хирохито, под предвадительством которого Япония вступила во Вторую мировую войну.

Японский император формально является главой государства, однако его полномочия ограничены представительскими функциями. Опираясь на конституцию 1947 года, император считается символом страны и народного единства.

Напомним, что за последние несколько лет добровольно отреклись от власти несколько европейских монархов. В апреле 2013 года королева Нидерландов Беатрикс передала корону своему 45-летнему сыну Виллему-Александру. Летом того же года король Бельгии Альберт II отрекся от должности в пользу своего сына Филиппа. Через год его тезка стал королем Испании под именем Филипп VI после отречения его отца Хуана Карлоса.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить