Китай ответил на критику США по поводу зоны ПВО в Южно-Китайском море

Военные Китая заявили, что КНР не будет оставаться в стороне, когда некоторые страны пытаются создать хаос в регионе Южно-Китайского моря.

Заместитель главы генштаба народно-освободительной армии КНР Сунь Цзяньго в ответ на призыв США отказаться от провокаций в Южно-Китайском море заявил, что "мы не создаем проблем, но мы и не боимся их".

Как пишет ИА Интерфакс,  Сунь Цзяньго в ходе выступления на конференции по безопасности Азии в Сингапуре подчеркнул, что "другие страны должны играть конструктивную роль в этом отношении, а не наоборот".

По его словам,  вопрос о Южно-Китайском море приобрел остроту из-за провокаций со стороны некоторых стран, "преследующих собственные интересы".

Напомним, ранее госсекретарь США Джон Керри заявил, что Вашингтон воспримет создание Пекином опознавательной зоны ПВО в Южно-Китайском море как провокацию. "США будут расценивать создание Китаем ОЗ ПВО в Южно-Китайском море как провокационный и дестабилизирующий шаг", - процитировало слова главы американской дипломатии информагентство Reuters.

По данным Российской газеты, в ответ на подобные призывы с американской стороны в Пекине отметили, что ряд стран региона намеренно используют поддержку США для эскалации напряженности в регионе. "Я подтверждаю, что наша политика в Южно-Китайском море остается неизменной, - сказал Сунь Цзяньго. - У Китая достаточно мудрости и терпения для того, чтобы преодолеть разногласия мирным путем переговоров. Я верю, что и у других государств есть мудрость и терпение для того, чтобы идти с Китаем путем мира. Страны, не имеющие непосредственного отношения к проблемам, не должны саботировать мирный путь, исходя из эгоистичных целей".

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить