Землетрясение в Китае: 175 погибших, 200 пропавших без вести

В результате землетрясения на юго-западе Китая погибли по меньшей мере 175 человек. От удара стихии пострадали более 1,4 тыс. местных жителей, еще около 180 считаются пропавшими без вести.

Согласно сообщению государственного информагентства "Синьхуа", в результате подземных толчков было разрушено множество домов, и под завалами остаются люди.

По некоторым данным, речь может идти о тысячах построек. В регион в срочном порядке были отправлены подразделения спасателей. Подземные толчки были зафиксированы в уезде Лудянь юго-западной провинции Юньнань в 16:30 по местному времени (12:30 по Москве), пишет Интерфакс со ссылкой на  местные СМИ.  

Магнитуда самого сильного из них, по данным Геологической службы США, составила 6,1. Китайские эксперты называют другую цифру – 6,5. Как передает телекомпания CCTV, это самое сильное землетрясение в провинции Юньнань за последние 14 лет. Самое разрушительное землетрясение в этом сейсмически активном регионе Китая произошло в 1970 году. Тогда погибли не менее 15 тыс. человек. 

Читайте также: Американский супервулкан вызовет ядерную зиму?

Мировую экономику истощают удары стихии

Загадка сверхизвержений вулканов

Приносящий человеческие жертвы природе

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *