Самые последние новости о ситуации и событиях в России и мире. Правда РУ. Участников китайской космической программы три месяца комили червями, решив, что это "идеальная пища для космоса"

Участников китайской космической программы 3 месяца комили червями как "идеальной пищей для космоса"

Китайские ученые провели эксперимент, с целью выяснить, может ли может ли богатая белками диета использоваться в длительных космических путешествиях. Правда, подопытным пришлось питаться исключительно мучными червями и растениями. Об этом со ссылкой на South China Morning Post сообщает RT.

Исследование было проведено, чтобы определить,. Команда испытуемых состояла из двух женщин и одного мужчины из Пекинского университета авиации и космонавтики. В ходе эксперимента была создана искусственная экосистема, имитирующая условия жизни на Земле. В автономной лаборатории растут свои растения и микроорганизмы. В то же время необходимые для поддержания жизни человека компоненты - например, кислород, пища и вода перерабатываются и регенерируется обратно в систему. Лаборатория под названием Moon Palace 1 состоит из одной жилой секции и ещё двух отделений для растений. Это первая в Китае и третья в мире био-регенеративная база жизнеобеспечения.

Ученые откармливали червей и других насекомых растениями, выращенными внутри лаборатории. При этом, чтобы черви были более аппетитными, исследователи применяли различные соусы и специи. По словам одного из учёных, на протяжении всего эксперимента испытуемые на «диете из червей» выглядели «здоровыми и счастливыми». «ООН рекомендует использовать червей в голодающих странах, например, в Африке, - пояснил учёный. - Поэтому мы подумали, почему бы и нам не воспользоваться этой практикой».

К сожалению, несмотря на успех эксперимента, западные специалисты не стали принимать во внимание доводы свой китайских коллег. По их мнению, такая диета «понижает моральный статус астронавтов».

Читайте также:

Первыми вегетарианцами были древние египтяне

"Космос требует денег, технологий и шоу"

Ожирением мы обязаны неандертальцам

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *