Ко дню независимости Киргизии местный житель совершит кругосветный перелет

Первый кругосветный перелет под флагом Киргизии совершит ее житель

К юбилею дня независимости Киргизии местный житель Союзбек Салиев намерен совершить кругосветный перелет на одномоторном самолете Mooney Ovation 2. Об этом сообщает пресс-служба правительства Киргизии.

Сегодня Союзбек Салиев лично встречался с премьер-министром страны Сооронбаем Жээнбековым и раасказал ему о своих грандиозных планах.

"Премьер-министр оценил поступок Салиева, как действия истинного патриота своей страны и пожелал успешного перелета над 26 странами мира с государственным флагом Киргизстана, подчеркнув, что со стороны правительства будет оказана необходимая поддержка для реализации данного мероприятия", - отмечает пресс-служба.

Путешественнику предстоит увидеть с высоты 26 стран мира, преодолев приблизительно 47,6 тысяч километров по воздуху.

Вылетать Салиев будет из Бишкека уже в августе этого года. С собой в путешествие он возьмет флаг страны. По его словам, это будет "первый кругосветный перелет флага Киргизстана".

Ранее Правда.Ру сообщала, что путешественники отправлялись в перелеты на самолетах на солнечных батарейках.

В прошлом году в свой первый испытательный полет вокруг света из аэропорта "Аль-Батиин" в Абу-Даби (ОАЭ) вылетал самолет на солнечных батареях Solar Impulse 2.

Об этом рассказал инициатор проекта швейцарец Андре Бошберга .

"С рассветом 9 марта самолет на солнечных батареях отправится из Абу-Даби в первый подобный перелет в истории мировой авиации. Время старта пришло. Мы отправляемся в кругосветный перелет", - заявил он.

Перелет из Абу-Даби в Оман занял у Solar почти 12 часов, в то время как реактивный лайнер пролетает это расстояние всего за час.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить