Самые последние новости о ситуации и событиях в России и мире. Правда РУ. Торговый оборот Китая и России вырос почти на 9 млрд долларов

Торговый оборот Китая и России вырос почти на 9 млрд долларов

Таможенное управление китайской провинции Хэйлунцзян заявило, что за первые пять месяцев 2014 года ее торговый оборот с рядом административно-территориальных единиц Дальнего Востока России составил 54,67 млрд юаней (8,8 млрд долларов), что на 0,3 процента выше аналогичного периода прошлого года.

В докладе управления отмечается, что одной из причин низких темпов роста торгового оборота было стремительное удешевление рубля. "Начиная с октября 2013 года по март текущего года наблюдалось стабильное удорожание юаня, что привело к повышению стоимости китайских товаров и снижению на них спроса со стороны российских покупателей", - также пояснил представитель таможенного управления северо-восточной провинции Хэйлунцзян Сунь Ляньхэ.

Как ранее сообщило Главное таможенное управление КНР, за первые пять месяцев текущего года объем внешней торговли России и Китая составил 225,97 млрд юаней (36,18 млрд долларов), что на 1,8 процента выше показателя аналогичного периода прошлого года. При этом объем китайского экспорта в Россию вырос на 1,6 процента до 114,08 млрд юаней (18,26 млрд долларов), а импорт российских товаров в Китай увеличился на 2 процента и достиг 111,9 млрд юаней (17,91 млрд долларов), передает ИТАР-ТАСС.

По итогам 2013 года торговый оборот между провинцией Хэйлунцзян и Россией составил 22,36 млрд долларов, увеличившись по сравнению с 2012 годом на 5,8 процента.

Читайте также:

Россия и Китай выступили против "звездных войн"

ИноСМИ: Запад бессилен перед экспансией Китая

Россия и Китай одолжат США деньги для помощи Украине

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить