Иранский аналог российского комплекса С-300 успешно поразил учебную цель. Новости Ирана. Правда.Ру. Последние новости сегодня, 29 августа 2014 года

Иранский аналог российского комплекса С-300 успешно поразил учебную цель

Иранский бригадный генерал Фарзад Исмаили рассказал каналу национального телевидения, что аналог ракеты российского комплекса С-300 получил название "Бавар-373" ("Вера -373") и уже поступил на вооружение сил ПВО. В ходе учений успешно поразил учебную воздушную цель, передает ИТАР-ТАСС Исмаили также сообщил, что иранская армия увеличивает количество объектов ПВО на территории страны - в блиайшее время их число вырастет с нынешних 3,6 тыс. до 5 тыс.

Самым последним достижением иранской оборонной промышленности, подчеркнул генерал, стала разработка принципиально новой системы ПВО, получившей название "Талаш-3". Она предназначается для прикрытия с воздуха наиболее важных государственных и военных объектов от ударов вражеской авиации и крылатых ракет. По традиции, первый публичный показ новой техники произойдет на параде, который ежегодно проходит 22 сентября в связи с очередной годовщиной начала ирано-иракского конфликта.

Разработка иранского ЗРК была начата по личному распоряжению духовного лидра Ирана аятоллы Хаменеи. Это произошло сразу же после того, как российско-иранский контракт на поставку Россией Ирану комплексов С-300 в сентябре 2010 года оказался под угрозой срыва в связи с введением санкций ООН против Ирана в сентябре 2010 года.

Работы по созданию иранского аналога С-300 велись совместно министерством обороны, научными институтами и военными базами Ирана. Проект предусматривал использование новым комплексом ПВО двух или трех ракет для поражения разного рода целей.

Читайте также:

США ввели санкции против "Азия-банка" за сотрудничество с Ираном

Иран вооружил иракских курдов для борьбы с "Исламским государством"

Иран угрожает Израилю крупными поставками оружия в Палестину

Читайте последние новости на сегодня, 29 августа 2014 года

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить