СМИ: Белый дом требует от Анкары прекратить транзит террористов в Европу

СМИ узнали: США уговаривают Турцию закрыть границу для террористов

В прессу попала информация о том, что Белый дом давит на Анкару, требуя перекрыть маршруты террористов через турецкую границу в Европу.  

Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на свои источники в администрации Барака Обамы. В Вашингтоне считают, что участок турецкой  границы, протяженностью около 100 км необходимо перекрыть, поскольку через него осуществляется переброска террористов "Исламского государства" (запрещенного в РФ по решению Верховного суда). Для этого Турция должна стянуть к границе с Сирией дополнительный контингент в количестве 30 тысяч военных, полагают в США. 

Только так можно остановить поток террористов, проникающих на территорию Европы. "Правила игры изменились. Хватит - значит хватит. Граница должна быть закрыта", цитирует издание слова источника в Белом доме, который добавил, что именно через турецкую границу идет распространение международной угрозы. 

В Турции пока не дали официального ответа на это предложение, хоть и считают укрепление границы правильной идеей, но не согласны с цифрой в 30 тысяч военных. 

Напомним, 24 ноября турецкий истребитель без предупреждения сбил российский самолет "Су-24", зайдя в тыл к бомбардировщику. По мнению многих экспертов, Анкара, фактически, занимается негласной поддержкой террористической группировки "Исламское государство", покупая у нее нефть с захваченных месторождений ниже рыночных цен и продавая затем ее на мировом рынке.    

 Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня. 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *