Россия экспортирует сено в Северную Корею вагонами

Россия начала поставлять Северной Корее свежее сено

Как сообщают в "Первой грузовой компании (ПГК), в Северную Корею начали экспортировать российское сено. Об этом также свидетельствуют данные таможенной статистики.

"В ноябре владивостокский филиал АО "Первая грузовая компания" впервые осуществил перевозку 528 тонн приморского сена по Дальневосточной железной дороге (ДВЖД) в адрес корейской сельскохозяйственной компании. В перевозке первой партии груза было задействовано 24 большекубовых крытых вагона собственности ПГК", - говорится в пресс-релизе перевозчика.

Отмечается, что груз следовал от станции Сибирцево (Приморский край) через пограничный переход Хасан-экспортный и далее до Пхеньяна.

"В перспективе владивостокский филиал планирует перевозку сена в КНДР не только в пределах колеи 1520, но и до конечного пункта назначения, путем перестановки вагонов ПГК на тележки узкой колеи 1435 мм", - говорится в сообщении.

Как известно, экспорт сена для России совсем не новая статья.  Согласно статистическим данным ФТС, Россия экспортирует сено, клевер, кормовую капусту и аналогичные кормовые культуры во многие страны, в том числе Францию, Германию, Польшу, Литву, Белоруссию.

В 2015 году в числе направлений экспорта появились также Гонконг, Италия, Венгрия, Иордания, Киргизия, однако в таможенной статистике сено имеет один код товара вместе с другими кормовыми культурами, в том числе гранулированными, поэтому утверждать, что в эти страны РФ начала экспортировать именно сено, нельзя.

Ответ на вопрос, почему Северной Корее понадобилось импортировать сено,  найти легко. Дело в том, что непродуманная политика массовой вырубки лесных массивов, которая практиковалась во второй половине 20 века, довели местную почву до деградации. Как рассказывала Правда.Ру, сегодня в стране очень мало земли, пригодной для возделывания, о чем свидетельствуют фотографии сельской местности страны.

Кроме того, из-за страшнейшей засухи, какой не было за последние 100 лет, сельскохозяйственное производство Северной Кореи  упало на 10%. Это означает, что в 2016 году страна не дополучит около миллиона тонн продовольствия в год.

Читайте последние новости Pravda.Ru  на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить