В и угольном тендере выиграл Китай, а не США

Посол США в Монголии отчитал министра Улан-Батора за то, что в их угольном тендере выиграл Китай, а не США

Свое недовольство результатами тендера, проведенного с Улан-Баторе, заявила Чрезвычайный и Полномочный посол США в Монголии Пайпер Энн Уинд Кемпбелл обращаясь к руководителю специальной рабочей группы правительства Монголии в ранге министра М. Энхсайхану.

Как сообщало "Забинфо", по итогам международного конкурса по определению стратегического инвестора для "Таван-толгоя" консорциум во главе с китайской компанией "Чайна Шэньхуа энерджи" (China Shenhua Energy Company), второй крупнейшей на планете угольной компанией, набрал самые высокие баллы и, опередив американскую Peabody Energy Corporation - крупнейшую частную угольную компанию мира, получил право на разработку угольного бассейна в пустыне Гоби, в южном регионе Монголии.

По сообщению МОНЦАМЭ, руководитель специальной рабочей группы правительства Монголии в ранге министра М. Энхсайхан принял Чрезвычайного и Полномочного посла США в Монголии. Энхсайхан рассказал американскому дипломату о переговорах с инвесторами угольного месторождения Таван-толгой. "Пайпер Энн Уинд Кемпбелл сказала, что принимавшие здесь участие в тендерах американские компании недовольны их результатами, и обменялась с ним мнениями по этому поводу".

"На это министр Монголии отметил, что мы всегда открыты и благодарны инвестициям американских компаний, и что "монголы допускают ошибки из-за отсутствия опыта в мегапроектах". В реализации любого проекта "мы будем придерживаться таких принципов и международных стандартов, как открытость, и прозрачность", — отмечается в сообщении.

Ранее в одном из своих интервью Чрезвычайный и Полномочный посол США в Монголии Пайпер Энн Уинд Кемпбелл сказала: "Официальные лица в первую очередь уделяют внимание геополитической стороне вопроса. Поэтому они иногда забывают, как важна экономическая безопасность для национальной безопасности. Поэтому в своем докладе я подчеркнула, что экономическая независимость является определяющим фактором для определения геополитического направления".

Читайте также:

Тува откроет ворота в Азию

В Монголии человек 200 лет сидит в позе лотоса

Нардеп Украины в ПАСЕ назвала Турчинова "кровавым пастором"

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить