Знаменитое озеро Дал в индийском Кашмире уменьшилось

Красивейшее в мире озеро Дал по-прежнему называют "драгоценным каменем в короне Кашмира". И оно остается вторым по величине в индийском штате. Но специалисты с приближением Всемирного дня водных ресурсов бьют тревогу: площадь озера сократилась более чем на половину - до 11 квадратных километров (4,2 квадратных миль). А также потеряны 12 метров (36 футов) в глубину.

Озеро Дал омывает береговую линию города Сринагар. Это летняя столица северо-западного штата Джамму и Кашмир. Туристам в этой местоности всегда было что посмотреть: могольские сады, живописные горы, старинный афганский форт. На озере для туристов много плавучих домов. Действует озерный рынок, где овощами и фруктами торгуют прямо с воды. 

Озеро является не только туристической достопримечательностью, но и источником доходов для рыбаков, собирателей водных растений. Вместе с тем, Сринагар да и сам штат — место бесконечного индо-пакистанского противостояния. За последние годы туризм в этих местах существенно сократился. 

Правда. Ру напоминает, что Всемирный день водных ресурсов отмечается ежегодно 22 марта по всему миру. Идея его проведения впервые прозвучала на Конференции ООН по охране окружающей среды и развитию (ЮНСЕД), которая состоялась в 1992 году в Рио-де-Жанейро.

Читайте также:

Именем Леонардо Ди Каприо призывают спасти озеро Селигер

Туристы на Аляске обнаружили 'чирикающее' озеро

Марсоход Curiosity обнаружил новые доказательства существования озера на планете

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить