Вьетнам и Филиппины вышли на новый уровень

17 ноября президент Вьетнама Чыонг Тан Шанг начал двухдневный официальный визит в Филиппины, куда он был приглашен президентом Бенигно Акино для участия в 23-м экономическом саммите Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС).

Лидеры стран договорились о стратегическом партнерстве, подняв на новый уровень отношения между Вьетнамом и Филиппинами. Таким образом, Филиппины, являясь третьей страной в Ассоциации стран Юго-Восточной Азии  после Таиланда и Сингапура, стали стратегическим партнером Вьетнама, и это партнерство в контексте спора о суверенитете в Южно-Китайском море привлекло общественное внимание и внимание международных СМИ. Обе страны разделяют глубокую озабоченность в связи с возведением масштабных искусственных островов Китаем в последнее время.

Одним из главных направлений стратегического партнерства между Вьетнамом и Филиппинами будет сотрудничество по морской безопасности.

Несмотря на существующие конфликты и противоречия в заявлении о суверенитете над некоторыми островами и рифами в архипелаге Спратли, обе стороны не считают это угрозой. Это объясняется стратегическим доверием между двумя странами. Как члены конвенции ООН по морскому праву 1982 года, Вьетнам и Филиппины поддерживают принципы мирного разрешения споров о  суверенитете, стремятся не осложнять ситуацию и не допускать милитаризации.

Обе страны сделали доброжелательные шаги, дающие возможность повышения стратегического доверия путем прекращения возведения и расширения островов и рифов, чтобы создать благоприятные условия для переговоров в международных трибуналах.

Благодаря стратегическому партнерству Вьетнам и Филиппины стали ближе друг к другу, чтобы координировать действия в вопросе Южно-Китайского моря. Кроме того, в качестве членов АСЕАН стороны будут поддерживать роль и ответственность АСЕАН в вопросе региональной безопасности и защиту интересов государств-членов.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня. 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы