За участие в мятеже арестованы советник Эрдогана и начальник базы "Инджирлик"

Главный военный советник Эрдогана арестован за мятеж

По обвинению в причастности к попытке военного переворота в стране задержан главный военный советник президента Турции Эрдогана. Об этом сообщают турецкие издания.

Кроме того, как сообщает агентство Reuters, взят под стражу и начальник военной базы "Инджирлик" генерал Бекыр Эрджан Ван. Его также подозревают в соучастии в подготовке переворота. Сама база в настоящее время база обесточена, а доступ к ней перекрыт  властями.

В связи с закрытием воздушного пространства Турции, а также отсутствием  доступа к базе "Инджирлик", США приостановили авиаудары по террористической группировке "Исламское государство".

Напомним, как сообщала Правда.Ру, в ночь на 16 июня в Турции была предпринята попытка государственного переворота. Генштаб турецкой армии объявил о захвате власти в стране. Политическое руководство государство задержано, объявили военные. На улицах турецких городов появились танки.

Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявил, что группа военных попыталась совершить противоправные действия против органов власти.

В столице Турции Анкаре были слышны выстрелы. Очевидцы сообщали о боевых самолетах и вертолетах в небе над городом.

Было перекрыто движение по обоим мостам через пролив Босфор из азиатской в европейскую часть крупнейшего города страны - Стамбула.

Попытка  переворота в Турции, предпринятая группой военные в ночь на 16 июля, была полностью подавлена к полудню субботы.  Контроль над основными административными зданиями государства восстановлен, что было связано с существенными разрушениями и жертвами. Отдельные путчисты еще могут оказывать сопротивление, но организационно путч развалился.

В общей сложности 265 человек были убиты в ходе попытки государственного переворота в Турции. Такие данные озвучил премьер-министр страны Бинали Йылдырым в субботу, передает Al Jazeera. Список жертв среди правительственных сил и гражданских лиц, по его сведениям, - 161 человек.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *