К 2022 году Китай захватит космос?

Китай забросил на орбиту очередной "Небесный дворец"

15 сентября китайские ученые запустили ракету-носитель "Чанчжэн-2F"("Великий поход-2F"). Ракета должна доставить на орбиту обитаемую космическую лабораторию "Тяньгун-2" ("Небесный дворец-2").

Как сообщает РИА Новости, запуск состоялся в 22:04 по меcтному времени (в 17:04 по Москве) с космодрома Цзюцюань в китайской провинции Ганьсу.

Главными задачами "Тяньгун-2" станут прием пилотируемых и грузовых кораблей, тестирование среднесрочного нахождения на орбите космонавтов, дозаправка топливом, а также проведение ряда научных и прикладных экспериментов.

"Тяньгун-2" станет второй орбитальной космической лабораторией Китая, ее длина составляет 10,4 метра, диаметр — 3,35 метра, вес — 8,6 тонны.

В середине октября в лабораторию планируется доставит двух астронавтов, там они пробудут до 30 дней, что станет рекордом в истории китайской космонавтики. В апреле 2017 года Китай планирует отправить китайский грузовой корабль "Тяньчжоу-1" ("Небесный корабль-1"), который доставит в лабораторию топливо и другие припасы.

Напомним, в сентябре 2011 года был запущен первый китайский космический аппарат класса орбитальной станции "Тяньгун-1", а в конце марта 2016 года "Тяньгун-1" полностью прекратил функционировать, проведя на орбите в общей сложности 1630 дней и превысив проектный срок службы модуля на два с половиной года.

К 2022 году Китай планирует построить постоянную космическую станцию.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить