Япония хочет обзавестись американским наступательным вооружением

Официальный Токио ведет переговоры с Вашингтоном о поставках японцам наступательных видов вооружений. Это сразу же увеличит боевые возможности армии Страны Восходящего Солнца за ее пределами. Но чревато сильнейшим недовольством Китая, да и Южной Кореи тоже.  Поэтому для таких переговоров Токио выбрал полуофициальный формат, пишет "Российская газета".

Известно, что нынешнее правительство Японии во главе с премьер-министром Синдзо Абэ взяло курс на снятие конституционных ограничений, наложенных на Японию после поражения во Второй мировой войне. Токио хочет играть более активную роль на международной арене, в том числе в сфере обороны и безопасности. Такого рода стремление Страны Восходящего Солнца находит полную поддержку со стороны Соединенных Штатов, которые хотят переложить на союзника по обеспечению выгодного США порядка в регионе и сдерживанию растущего влияния Китая. Это крайне не нравится Пекину, а также Сеулу, которые опасаются возрождения японского милитаризма.

По словам японцев, сейчас осторожность проявляют в первую очередь американцы, которые не хотят провоцировать противостояние и конфликт в регионе с Китаем.

Эксперты же отмечают, что закупки наступательных видов оружия для Сил самообороны Японии потребует внесения фундаментальных изменений в военную доктрину Японии. 

Читайте также:

Япония возобновляет контакты с Вооруженными силами России

США: "Мы - слон, а Россия - блоха"

Япония: "Санкции? Бизнес дороже" 

Читайте последние новости Японии на сегодня, 15 сентября 2014 года

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить