У тайцев горе: В стране закрывают кафе, школы и университеты

Траур по королю: В Таиланде запретили носить цветную одежду

Власти Таиланда объявили национальный траур в связи с кончиной 13 октября короля Пхумипона Адульядета, который не сходил с трона более 70 лет.

В течение 30 дней государственные флаги в королевстве будут приспущены, а жителям страны рекомендуется воздержаться от любых развлекательных мероприятий. Как сообщил в эфире местного СМИ премьер-министр Прают Чан-Оча, госслужащим предписано носить черную одежду в течение года. Иностранцам в Таиланде также не следует одеваться слишком ярко и открыто.

Траур по королю: В Таиланде запретили носить цветную одежду
Фото: АР

"Многие заведения уже закрыты или будут закрыты завтра и в ближайшие несколько дней, на дверях появляются надписи: "Sorry. To pay our respect to the king we will be closed". Скорее всего, будет запрещена продажа алкоголя, чтобы уменьшить количество драк и самоубийств", — написала в социальной сети "Вконтакте" Anya Stavenskaya.

По словам девушки, "некоторые школы и университеты уже объявили, что завтра будут закрыты, многие мероприятия будут или уже отменены, иностранцам советуют "не выглядеть слишком счастливыми на публике, не выражать громкое веселье в кафе и ресторанах, уважать горе тайцев и их чувства".

"На фейсбуке у тайцев появляются аватарки с черным квадратом, смайлики печали и слез. Говорят, что к центральным развязкам в Бангкоке подъезжают военные. Вечером в городе слышали салют, видимо, в честь короля. После приехала соседка-тайка, очень подавленная, о короле разговаривать не захотела", — пишет Stavenskaya.

Наследника престола принца Маха Ватчиралонгкон Махидола, по словам девушки, народ не очень любит.

"Некоторые не верят в него, как в короля, достойного своего отца: тот был настолько хорош, что его уровня вообще сложно достигнуть. Говорить плохо о королевской семье запрещено и в обычные дни, закон "lèse-majesté", а сейчас запрещено что-либо писать о правоприемстве и здоровье короля, социальные сети и СМИ тщательно мониторятся", — поделилась с подписчиками Anya Stavenskaya.

По ее словам, в последнее время 63-летнего принца пытаются показывать в хорошем свете, но "есть опасения, что поддержка монархии ослабнет, если его коронуют. На недавнем референдуме приняли изменение в конституции, теперь после одобрения королевским советом власть может перейти к особе женского пола. Будущее королевства неизвестно, и его стараются пока замалчивать".

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *