Япония начала перевооружаться. последние новости из Токио рекордный военный бюджет президент Ассоциации японоведов России заведующий кафедрой востоковедения МГИМО Дмитрий Стрельцов

Япония начала перевооружаться

Японским правительством сегодня принят рекордный военный бюджет, превысивший 42 миллиарда долларов США. Эта сумма на 2 процента превышает прошлогоднюю, пишет "Российская газета".

По мнению президента Ассоциации японоведов России, заведующего кафедрой востоковедения МГИМО Дмитрия Стрельцова, рекордный для Японии военный бюджет на 2015 год не явился большим сюрпризом для многих специалистов, ведь еще летом прошлого года, когда "министерства и ведомства в Японии направляли заявки на следующий год, оборонное ведомство запросило более 48 миллиардов долларов".

Он отметил, что рост военных расходов Японии, наблюдающийся уже третий год подряд, происходит на фоне колоссальной гонки вооружений в Азиатско-Тихоокеанский регионе. А также активизировались территориальные требования Пекина в отношении островов Сэнкаку выросло китайское военное присутствие в акваториях Восточно-Китайского моря. Ослабление экономических и военных позиций США также не может не беспокоить Японию.

"На этом фоне особую актуальность для Японии приобрел вопрос о перевооружении "сил самообороны" наиболее современными видами оружия, которые бы обеспечивали быстрый и своевременный ответ на стоящие перед страной вызовы", — прокомментировал эксперт.

Pravda.Ru писала ранее, что премьер-министр Японии Синдзо Абэ на встрече с мэром города Немуро Синсукэ Хасэгавой подтвердил намерение решить территориальный вопрос с Россией. Он заявил, что как политик, как премьер-министр, хочет "добиться этого во что бы то ни стало". Принадлежащие России острова южной части Курильской гряды в Японии называют "северными территориями".

Читайте также:

Япония хочет решить территориальный вопрос с Россией

Япония хочет 'под шумок' вернуть себе Курилы

Курилы с высоты птичьего полета

К чему приведет мерение санкциями?

Япония вступила в восточное НАТО 

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *