Где прячет Ким Чем Ын свои ядерные бомбы?

Авторитетный источник сообщил о высокой вероятности наличия у Северной Кореи водородной бомбы

Наличие водородной бомбы у Северной Кореи подтверждает тот факт, что при последнем ядерном испытании, проведенном КНДР, использовался ядерный заряд, заявил в воскресенье "Интерфаксу" информированный северокорейский источник.

"В первых двух испытаниях использовался плутониевый заряд, а в третьем испытании использовался урановый заряд. Это подтверждает наличие у нас водородной бомбы, о чем ранее говорил товарищ Ким Чен Ын", - сказал собеседник агентства, комментируя заявлении лидера КНДР о наличии у Северной Кореи водородной бомбы.

В ходе одной из инспекционных поездок по частям вооруженных сил Ким Чен Ын объявил, что Северная Корея уже превратилась в "мощную ядерную державу, способную применить собственные атомную и водородную бомбы для защиты своего суверенитета", сообщило 10 декабря Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).

Как известно, в Северной Корее уже трижды осуществлялись атомные взрывы - в 2006, 2009 и 2013 годах.

Как бы то ни было, но в Вашингтоне продолжают сомневаться с подобных утверждениям КНДР, о чем и заявил недавно представитель Белого дома Джош Эрнест, ссылаясь на данные американской разведки.

Российский МИД не стал комментировать заявления Пхеньяна, а эксперты также засомневались в правдивости сообщений. Так руководитель Центра корейских исследований Института Дальнего Востока РАН Александр Жебин заявил, что объявления об испытаниях - это ответ на политику Вашингтона.

"На данный момент мы имеем три зафиксированных испытания, похожие на ядерные. Не исключаю, что испытания термоядерного оружия могли быть смоделированы на компьютерах. В КНДР есть специалисты в этой области и, возможно, есть техника, позволяющая проводить такие эксперименты. Непреложным фактом является то, что Пхеньян не проводил испытания термоядерного оружия. И сложно представить, как это можно осуществить на той весьма ограниченной территории, которую занимает Северная Корея", - сказал Жебин.

Однако в сентябре американский Институт науки и международной безопасности сообщал, что на главном северокорейском ядерном объекте в Йонбене, который в полном объеме был запущен после ремонта, появились новые "горячие камеры", которые, по мнению экспертов, могут использоваться для деления изотопов и производства трития - необходимого для термоядерного компонента оружия.

Эксперты Американо-корейского института при университете Джона Хопкинса на основании изучения спутниковых фотоснимков также пришли к выводу, что в Северной Корее завершаются работы по модернизации космодрома "Сохэ". Это позволит уже в будущем году начать ракетные пуски с данного космодрома.

Северная Корея является одной из самых закрытых стран мира. Закрытость КНДР, в общем, вынужденная, это такая защитная реакция от  внешних сил, которые руководство страны считает враждебными. В общем-то, и ядерное оружие было создано в Северной Корее из этих соображений. О сегодняшней ситуации в КНДР рассказывает Pravda.Ru руководитель Центра корейских исследований Александр Жебин.

"Мировое сообщество исходит из того, что такое оружие у КНДР есть. Не случайно Совет Безопасности ООН уже принял несколько резолюций, в которых подверг Северную Корею очень жестким экономическим и другим санкциям за ядерные испытания.

Что касается ракетного оружия - Северная Корея, как известно, в декабре 2012 года запустила искусственный спутник Земли, и это тоже запрещено Северной Корее резолюциями Совета Безопасности ООН, которые запрещают любые запуски с использованием баллистических технологий", говорит эксперт.

Читайте последние новости Pravda.Ru  на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *