Эрдоган: Россия создает в Сирии "бутиковое государство"

Президент Турции Тайип Эрдоган считает, что Россия в Сирии преследует собственные цели: создает карликовое или "бутиковое" государство вокруг Латакии, а не борется против ДАИШ*.

Такое заявление Эрдоган сделал, выступая перед турецкими послами в Анкаре. Кроме того, он заявил, что Иран пытается расширить свое влияние в Сирии, Ираке и Йемене, разжигая в них конфликты.

«Россия сказала, что вошла в Сирию по приглашению правительства этой страны под предлогом борьбы с терроризмом, а на самом деле, чтобы поддержать режим Асада. Россия не борется с  ДАИШ, а старается создать в Латакии подконтрольное себе карликовое государство. Она продолжает наносить удары по нашим братьям-туркменам», - заявил турецкий президент.

Напомним, как сообщала Правда.Ру, российско-турецкие отношения серьезно ухудшились после того, как ВВС Турции 24 ноября сбили над территорией Сирии бомбардировщик "Су-24" Минобороны России. Один из летчиков был убит огнем с земли после катапультирования, второй выжил и был спасен в ходе операции сирийского и российского спецназа. Кроме того, в результате обстрела вертолета, вылетевшего на поиски экипажа бомбардировщика, погиб один морской пехотинец.

*ДАИШ -арабская аббревиатура названия запрещенной в России террористической организации "Исламское государство"

Читайте последние новости Pravda.Ru  на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить