Зависимость Японии от ядерного сдерживания США раскритиковал мэр Нагасаки

Мэр Нагасаки: Хватит молиться на ядерное оружие США, им нас жгли

К созданию безъядерной зоны в Северо-Восточной Азии призвал мэр японского города Нагасаки, раскритиковав при этом власти страны за опору на силы ядерного сдерживания США.

Мэр японского города Нагасаки Томихиса Тауэ раскритиковал правительство Японии за опору на силы ядерного сдерживания США и призвал к созданию безъядерной зоны в Северо-Восточной Азии.

«Поддерживая, с одной стороны, ликвидацию ядерного оружия, японское правительство в то же время придерживается позиции зависимости от сил ядерного сдерживания», - приводит РИА Новости слова мэра.

Он подчеркнул, что необходимо рассмотреть возможность создания безъядерной зоны в Северо-Восточной Азии.

«Чтобы устранить это противоречие, пожалуйста, закрепите в законодательном порядке три безъядерных принципа и рассмотрите возможность создания безъядерной зоны в Северо-Восточной Азии, которая даст рамочные гарантии безопасности без зависимости от сил ядерного сдерживания», - добавил он. 

Напомним, как сообщала Правда.Ру, Япония является единственной страной в мире, пострадавшей от ядерного оружия. Ядерные бомбардировки в августе 1945 года стоили жизни 140 тысячам жителей в Хиросиме и 70 тысячам в Нагасаки. Не все американцы видят в этом вину своей страны. 56% из них считают, что испытания атомных бомб в японских городах оправданы.

Американский президент Барак Обама посетил Хиросиму, но не принес извинений за атомную бомбардировку. Обама стал первым действующим главой США, который осмелился побывать в этом японском городе.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

 

 

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить