HWR призвала Бангладеш препятствовать ранним бракам

Human Rights Watch озаботилась "эпидемией" ранних браков в Бангладеш

Американская правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) провела исследование в странах азиатского региона и выяснила, что в Бангладеш сохраняются самые высокие показатели ранних браков.

По данным правозащитников, их количество постоянно увеличивается и уже является "эпидемией".  HWR считает инициативу правительства этого государства снизить брачный порог с 18 до 16 лет неправильным и опасается, что это негативно скажется на уровне образования, воспитания и здоровья девушек-подростков.

Ранние браки являются обычным делом в Бангладеш - здесь треть женского населения становится супругами уже до 15-летнего возраста. AFP, со ссылкой на автора доклада Хизер Барр, отмечает, что такими послаблениями в плане замужества несовершеннолетних страна ежегодно теряет целое поколение девушек.

HWR обратилась к премьер-министру Бангладеш Шейх Хасине с напоминанием о ее обещании, данном на глобальном саммите по проблеме соблюдения прав человека в Лондоне, где так сказала, что установит запрет на вступление в брак 10-летних девочек!

Представители американской организации опросили сто юных девушек, которые рассказали, что из-за раннего и чаще всего принудительного замужества не смогли получить качественное образование и были вынуждены лучшие годы своей жизни проводить в домашнем затворничестве. Кроме того, лишение невинности в детском и подростковом возрасте нанесло им физическую и психологическую травму.

Детский фонд ООН ЮНИСЕФ рассматривает детские браки как нарушение прав человека. Недавний его доклад заявил, что ранние браки наносят "ущерб развитию девочек и нередко приводит к преждевременной беременности и социальной изоляции, с низким уровнем образования и профессиональной подготовки".

По оценкам ЮНИСЕФ, более 64 млн юных девушек стали женами в подростковом возрасте. Чаще всего это случалось в странах Южной Азии и небольших африканских государствах, в основном, из-за бедных домохозяйств.

Подобная проблема имеется и у одного из новых восточных союзников США - Грузии, о чем писала Правда.Ру. К сожалению, она до сих пор не искоренена, однако HWR о ней ни разу пока не заявляла. 

Этой проблеме уделяла внимание лишь ООН. В Грузии несовершеннолетних невест примерно 18% от общего женского населения, и эти показатели, по данным Фонда Организации, одни из самых высоких в Европе. 

Читайте также:

Верховный суд: За соблазнение ложными обещаниями жениться в тюрьму не сажать

Жительница Британии после шести лет без мужчин вышла замуж за саму себя

Брак убивает тяга к духовному росту?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить