Новое мощное извержение вулкана Сакурадзима произошло в Японии

По сообщению Японского метеорологического агентства, на острове Кюсю, что в юго- западной японской префектуре Кагосима, вновь произошло извержение вулкана Сакурадзима.

На кадрах с камер наблюдения видно, как на несколько десятков метров в высоту из кратера вырывается раскаленная лава. В небо поднимается столб черного дыма.

Специалисты призывают жителей не приближаться к вулкану. Как ожидается, метеорологическое агентство значительно повысит уровень опасности в связи с извержением.

Вулкан Сакурадзима считается одним из самых активных в Японии. В течение года может фиксироваться до сотни слабых извержений, однако, как правило, дело ограничивается только выбросом пепла. Самое сильное извержение произошло в 1914 году, когда из-за потоков лавы пришлось эвакуировать жителей всех окрестностей. Тогда погибли 35 человек.

На территории префектуры Кагосима расположен космодром Утиноура.

Напомним, как рассказывала Правда.Ру, всего на небольшой территории  Японии насчитывается почти 200 вулканов, из них, как минимум, 67 считаются действующими - "живыми" или спящими.

Некоторые высокие горы Японии представляют собой вулканы, высочайшая из них - вулкан Фудзияма (3776 м) . Вблизи как действующих, так и потухших вулканов встречаются горячие источники.

Среди вулканов особенно активны Онтакэ,  Асама, Михара, Асо и Сакурадзима.

Читайте последние новости Pravda.Ru  на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *